В\Ч 5436 Иркутск

Внутренние войска МВД РФ, Росгвардия
Alex|Kot
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 19.07.2025
 Re: В\Ч 5436 Иркутск

Сообщение Alex|Kot »

Сашка/Кот. Привет, братья-серопогонники! Служил 1988-1990 в той же полста четыре/тридцать шесть. Наверное, служил бы и служил, и не вспоминал особо, хотя охрана массовых мероприятий (особенно концертов со звёздами) в те времена была довольно крутым времяпрепровождением даже в Иркутске... Впрочем, я о другой части своей службы. В августе 89-го меня, Вадика Чернова и Олега Липсина загребли в сводотряд из иркутских силовиков (всего 75 рыл собралось) и кинули на семь/шесть в Сухуми в командировку "для оказания помощи в поддержании общественного порялка". Держали блокпост на мосту через р. Кодор. там прямое шоссе шло из Грузии. По ту сторону какое-то грузинское село было (названия не помню, как-то на А), а за нами Сухумский аэропорт был. Грузины почти каждый день с противоположного берега пытались на автобусах проехать. Ножи, топоры, охотничье оружие. Останавливали, досматривали, чаще всего грузин через мост обратно отправляли, а транспорт изымали и на тот же аэродром гнали. Там армейцы были.
Все живые-здоровые вернулись. Один я невезучий попался. При очередном досмотре буча с грузинами вышла... Помяли малость. Вернулся на неделю раньше 45-тидневки со сломанной рукой. Потом наших пацанов уже так в серьёзном количестве кидали в Сухуми ещё под Новый Год. Все без проблем вернулись. Нормально дослужили. А потом всё лопнуло. Где СССР, где пацаны, где я?.. Жена хотела, чтобы я типа участника получил... Ну, сходил в военкомат... Даже вспоминать стрёмно... Как бомж с протянутой рукой...
На днях узнал, что Олежик уже год как в земле - инфаркт. А нам всего-то по 55! Так защемило внутри... Думал тут кого-то из знакомцев найти...
Последний раз редактировалось Alex|Kot 19 июл 2025, 01:18, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Alex|Kot
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 19.07.2025
 Re: В\Ч 5436 Иркутск

Сообщение Alex|Kot »

Привет, брат! Служил тогда же - декабрь 1988 - ноябрь 1990. Прости, не помню тебя.... Столько лет прошло!.. Но видел, наверняка. Впрочем, батальон был не маленький. Я из 6-ой роты.
kim63
 Re: В\Ч 5436 Иркутск

Сообщение kim63 »

Я тоже служил 09 мая 1981 - 02 июня 1983 .
Игорь Киричок . 1 взвод .
Брат
 Re: В\Ч 5436 Иркутск

Сообщение Брат »

87-89 весенний, 6 рота. 2 звод. Комбат Полупьянов, ротный Дураков.
Ленин
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 01.03.2026
В МВД с: 1991
 Re: В\Ч 5436 Иркутск

Сообщение Ленин »

Да уж печальная весть, царство небесное, лично незнаком с сыном Комбата Петровского, но видел один раз в новый год декабре 1991 года, как раз сам был там в учебном сборе, потом перевели в Ангарск в 3695 в марте 1992 года, сейчас живу рядом с расположением иркутского милицейского 5436 на горке, сейчас там все сломано кроме здания штаба, там сейчас база хранения спасателей МЧС, почти каждый день хожу на электричку и с поминаю юность когда меня и ещё двоих моих товарищей привезли 14 декабря 1991 года туда служить " по блату" так сказать!
Ленин
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 01.03.2026
В МВД с: 1991
 Re: В\Ч 5436 Иркутск

Сообщение Ленин »

Брат: 17 янв 2026, 08:26,
там вроде всего три роты было, две патрульных и 3 рота авторота с хоз бандой!
Ленин
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 01.03.2026
В МВД с: 1991
 Re: В\Ч 5436 Иркутск

Сообщение Ленин »

Приветствую всех кто в разные годы проходил срочную службу или не срочную в в/ч 5436 , есть где то в соцсетях сообщество для тех кто служил в 5436 кто нибудь в курсе!?
Ленин
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 01.03.2026
В МВД с: 1991
 Re: В\Ч 5436 Иркутск

Сообщение Ленин »

Гость: 27 мар 2023, 09:44годы
помню я эту Черепаху Тортиллу ходил то чепок к продавцам не помню как их фио, и к Валентине фельдшеру из санчасти, любитель был толстожопый женщин с задним крупным калибром, а сам по себе сволочь ещё та!
Гость_023
 Re: В\Ч 5436 Иркутск

Сообщение Гость_023 »

Привет, всем служившим 16 ОСМБМ.Служил с 1974 года по 1976. Весенний призыв Призывали в основном из Читинской области и Бурятии. Сержанты из кемеровской школы сержантов. Кмб в Ангарске, пос. Юго-Восточной.Служил в автовзводе.Комвзвода и начальник авто службы к-н Инфантов. Комбата, к сожалению фамилию не помню. Начштаба м-р Амельченков,зампотыл м-р Соболев,Замполит Когут. Срочников 4 взвода.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.