Офицер полиции в Военкомате тоже офицер

Обсуждение повседневных служебных вопросов
Автор темы
Tigrenok
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 21.10.2017
 Офицер полиции в Военкомате тоже офицер

Сообщение Tigrenok »

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Хотелось бы обсудить 2 важных и весьма наболевших вопроса, касаемые воинского учета действующих сотрудников ОВД РФ и лиц, уволенных со службы в ОВД.
1.) Существует ошибочное мнение, которое, к большому сожалению, часто трактуется руководством подразделений на местах и МВДшными кадровиками, что офицер полиции, имеющий специальное звание, после увольнения его из рядов МВД РФ при постановке на общий воинский учет в военном комиссариате по месту жительства, становиться рядовым или сержантом, что, мол, специальное звание сотрудника не учитывается при этом. Однако, это АБСОЛЮТНО НЕВЕРНО!!!Прикрепленный выше файл, а именно документ, подписанный Начальником Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации-заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковником Тонкошнуровым Василием Петровичем, гласит о том, что офицеры полиции, не имеющие воинского офицерского звания, и уволенные из рядов МВД РФ, подлежат аттестованию на первое воинское звание офицера, а те кто пришел на службу в МВД РФ и имел до этого воинское звание офицера, на присвоение воинского звания офицера с учетом имеющихся у них специальных званий офицеров. То, что актуально, выделено желтым маркером. Обращаюсь ко всем офицерам МВД, которые
уволились со службы или собираются увольняться: боритесь до конца, когда предпримите визит в Военкомат по месту жительства, не опускайте руки. К сожалению, большинство руководителей не местах не хотят ничего делать для того, чтобы решать наши проблемы. Однако это не значит, что о нас можно вытирать ноги. Мы-офицеры МВД РФ, такие же российские офицеры, как и наши коллеги из других силовых ведомств.
2.)В ряде подразделений ОВД на местах кадровики заставляют сотрудников идти в военные комиссариаты по месту жительства и получать военные билеты, после чего вставать на специальный воинский учет. При этом они говорят, что сотрудники якобы обязаны проходить в военных комиссариатах по месту жительства медицинское освидетельствование. Это не соответствует действительности. Согласно Постановлению Правительства РФ №719 "Об утверждении Положения о воинском учете" на специальном воинском учете состоят граждане, проходящие службу в ОВД РФ, Государственной противопожарной службе МЧС РФ, ФСИН и др. Согласно главе 5 данного положения снятие и постановка на специальный воинский учет производиться в военных комиссариатах по месту жительства или пребывания граждан с приложением именных списков. Исходя из вышесказанного, нигде не написано, что сотрудник ОВД РФ в период прохождения им действительной службы в МВД РФ, обязан получать военный билет а также лично являться в военный комиссариат по месту жительства. Военный билет получают (если его не было у гражданина до поступления на службу в ОВД РФ) ТОЛЬКО ПОСЛЕ увольнения сотрудника "на гражданку", при этом специальное звание сотрудника УЧИТЫВАЕТСЯ при постановке в запас Вооруженных сил РФ. Постановка на специальный воинский учет-это обязанность КАДРОВИКОВ, а не ВАША! В период прохождения действительной службы в МВД РФ вы ВООБЩЕ не обязаны посейщать Военкомат, а обязаны будете посетить его в двухнедельный срок ПОСЛЕ вашего увольнения "на гражданку".Согласно Постановлению Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 года "О военно-врачебной экспертизе" Военно-врачебная экспертиза в мирное и военное время проводиться в том числе и в Органах внутренних дел РФ. Соответственно, вы, будучи действующим сотрудником ОВД РФ, НЕ ОБЯЗАНЫ проходить военно-врачебную комиссию в Военкомате, т.к. у вас имеется заключение ВВК МВД РФ, которое вы обязаны проходить ежегодно!
В ряде подразделений ОВД РФ кадровики заставляют сотрудников приобретать за свой счет!!!!! пустую трудовую книжку и сдавать им ее в личное дело, объясняя это тем, что трудовая книжка должна обязательно лежать в личном деле. Это не правомерно, так как трудовая книжка предоставляется гражданином при поступлении на службу в ОВД РФ ТОЛЬКО ПРИ ЕЕ НАЛИЧИИ у гражданина. Если на момент поступления на службу у гражданина трудовой книжки не было, то кадровики заводят трудовую книжку и выдают ее на руки гражданину ТОЛЬКО ПОСЛЕ увольнения гражданина из рядов ОВД РФ, при этом НИКАКАЯ плата за это не взымается.
Исходя из вышесказанного:
-Постановка на специальный воинский учет-обязанность кадровиков, а НЕ ВАША(они обязаны предоставлять в Военкомат именные списки, а не вы)
-Вы Не обязаны проходить в Военкомате ВВК и получать военный билет в период прохождения Вами службы в ОВД РФ(если, конечно его у Вас не было до службы в ОВД )
-Вы не обязаны заводить трудовую книжку во время прохождения службы в ОВД РФ а тем боле, платить за нее
-Специальное звание сотрудника 9 в т.ч. звание офицера) учитывается при постановке в запас Вооруженнных сил РФ.
Желаю удачи всем!!!!
Офицер полиции в Военкомате тоже офицер - 20170925_085525.jpg
Офицер полиции в Военкомате тоже офицер - 20171021_123737[1].png
Офицер полиции в Военкомате тоже офицер - 20171021_123737[1].jpg
Реклама
Гость
 Re: Офицер полиции в Военкомате тоже офицер

Сообщение Гость »

Отсутствие в Военкомате специалистов или военных сборов НЕ ЯВЛЯЕТСЯ законным основанием для отказа Вам в реализации Ваших законных прав
Гость
 Re: Офицер полиции в Военкомате тоже офицер

Сообщение Гость »

Интересная иныормация. Спасибо, пригодиться
Гость
 Re: Офицер полиции в Военкомате тоже офицер

Сообщение Гость »

То есть в армии я не рядовым должен быть?
Все говорят иначе... спсаибо, буду знать.
Гость
 Re: Офицер полиции в Военкомате тоже офицер

Сообщение Гость »

Нет не рядовым. Ст. 13 ФЗ " О системе государственной службы РФ". Но в данном случае речь идет о постановке в запас граждан уволенных сл службы в ОВД.
Гость
 Re: Офицер полиции в Военкомате тоже офицер

Сообщение Гость »

Немного не понял. Это упрёк? У нас а отделе много бывших военных офицеров, которые умом и сообразитель не отличаються, а вот шкурные моменты любят больше других.
Офицер, он везде и всегда офицер!!!
Гость
 Re: Офицер полиции в Военкомате тоже офицер

Сообщение Гость »

Военный ты был, или учитель, служите в МВД на благо России и ради людей!
Я считаю что офицер МВД - это достойно уважения!
Гость
 Re: Офицер полиции в Военкомате тоже офицер

Сообщение Гость »

Офицером надо быть всегда и уважать себя!
А на мнение других наплевать)
Гость
 Re: Офицер полиции в Военкомате тоже офицер

Сообщение Гость »

Уволился из ОВД конкретно ОПБ МВД в 2009 г . В 2016 г пришел ставить отметку о снятии с воинского учёта, поинтересовался надо ли было приходить после увольнения из ОВД. Оказывается военкомат не в курсе, что я служил двадцать лет в МВД.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение